Сайт мастера производственного обучения Пологотиной С.А.

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Классный час на тему: "Здоровый образ жизни. Беременность и вредные привычки"

pologotina | 16 Апрель, 2010 02:16

Цель: Воспитание потребности в здоровом образе жизни. Показать пагубное влияние вредных привычек на беременности

Беременность и вредные привычки: стоит ли рисковать?

Стихотворение Юрия Мерзлякова

"Путь к здоровью"

Учитесь управлять собой,

Во всем ищите добрые начала,

И споря с трудною судьбой,

Умейте начинать сначала.

Споткнувшись, самому вставать,

В себе самом искать опору.

При быстром продвижении в гору

Друзей в пути не растерять.

Не злобствуйте, не исходите ядом,

Не радуйтесь чужой беде,

Ищите лишь добро везде,

Особенно упорно в тех, кто рядом

Не умирайте, пока живы!

Поверьте, беды все уйдут,

Несчастья тоже устают,

И завтра будет день счастливый!

 Речь пойдет о таких вроде бы всем хорошо известных вещах, как курение, алкоголь и наркотики, о которых все абсолютно точно знают, что это вредно для здоровья. Но, видимо, от постоянной повторяемости данного тезиса его содержание постепенно утрачивает свой первоначальный смысл — предупредить об опасности, и опасности очень серьезной. Беременность — не время для проверки правильности того или иного медицинского утверждения: последствия могут оказаться серьезнее, чем когда-либо, так как в ваших руках не только собственные здоровье и судьба, которые вы вольны осложнить, но и здоровье и судьба вашего будущего ребенка, за которого вы в ответе.

 В последние годы мы много узнали об употреблении и злоупотреблении наркотиками и алкоголем. Некоторые спрашивают, какое количество алкоголя, сигарет или наркотиков допустимо употреблять во время беременности, не навредив себе и плоду. Самое правильное здесь - это исключить их вовсе. И сделать это лучше всего до беременности. Ко времени, когда вы поймете, что беременны, уже может пройти 8-10 недель после зачатия. А самое важное в развитии плода - закладка основных органов - происходит в первые 12 недель беременности. Следовательно, вы могли употреблять наркотики, не зная, что беременны. Однако незнание матери не спасет плод от различного рода вредных воздействий. Мало кто из женщин стали бы употреблять алкоголь или наркотики, если бы знали о своей беременности. Прекратите прием любых веществ, в которых вы не нуждаетесь, по меньшей мере за три месяца до беременности!

Алкоголь

Раньше считали, что небольшое количество алкоголя во время беременности не причинит никакого вреда. Сегодня мы понимаем, что любое количество алкоголя, употребленного при беременности, не проходит без серьезных последствий. Алкоголь проникает через плаценту и влияет непосредственно на плод. Если вы выпили бокал вина, считайте, что его выпил и ваш будущий малыш! Вам бы это понравилось? Злоупотребление алкоголем в течение беременности приводит к алкогольному синдрому плода.

Лучше отказаться от алкоголя еще заранее - за 3 месяца до зачатия, так как алкоголь оказывает повреждающее действие на мужские и женские половые клетки. Закладка основных органов плода происходит в первые 12 недель беременности, и если вы будете употреблять алкоголь, не зная, что вы беременны, то нанесете непоправимый вред вашему ребенку. Курение увеличивает в несколько раз (!) плацентарную и внутриутробную смерть ребенка. Чем больше выкурено во время беременности табака, тем больше риск потерять ребенка.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что курение среди молодежи и беременных женщин приняло характер эпидемии.

Процент курящих девушек, будущих мам, уже намного больше, чем юношей. Пробуют курить сигареты от 50 до 75 процентов детей: в итоге 50 процентов из них становятся постоянными курильщиками — и все 50 процентов умирают от болезней, связанных с курением.

Такова страшная статистика! 

Никотин, канцерогенные и многие другие ядовитые вещества, образующиеся во время курения (в котором преступная «мама» находит «удовольствие»), всасываясь, попадают в околоплодную жидкость, отравляют ее, а вместе с ней и ребенка.

Как следствие, ребенок полностью не вызревает и становится нежизнеспособным.

Курение пагубно сказывается на работе сердца новорожденного, заставляя сокращаться в более высоком ритме, приводя к сердечной недостаточности.

Страдает от яда никотина и дыхательная система ребенка. Риск внезапной смерти во сне у «курящих» детей в 4–5 раз (!) выше, чем у детей некурящих мам.

Дети курящих «мам» намного чаще болеют простудными заболеваниями, различными аллергиями, расстройствами нервной системы и органов пищеварения. Они отстают и в умственном развитии.

Страшный вред для ребенка и так называемое пассивное курение, когда в доме курит дурак «папа», а некурящая мама дышит ядовитым воздухом.

Парадокс, но, сознавая пагубность табака, почти 90 процентов беременных дур продолжают курить, обрекая будущего ребенка на мучения!

И только 6 процентов бросают вредную привычку в разные сроки беременности, а всего 4 процента — перед родами.

Курящая «мамочка» еще до рождения своего ребенка начинает его медленно убивать!

 Курение

Крайне неблагоприятно сказывается на развитии плода. В табачном дыме содержится множество вредных веществ - никотин, окись углерода, цианид водорода, смолы, канцерогенные вещества, опасные для плода.

Очень часто отмечается задержка роста плода, дети рождаются с пониженными умственными способностями и другими нарушениями функции головного мозга.

Курение во время беременности увеличивает риск выкидыша, смерти плода или уже родившегося ребенка вскоре после родов. Кроме того, курение увеличивает возможность серьезных осложнений беременности у самой матери, таких как предлежание плаценты, отслойка плаценты. Вредному воздействию табачного дыма подвергается и некурящая беременная женщина, если она находится в одном помещении с курящими.

Если вы курите, но хотите иметь ребенка, от этого пристрастия необходимо отказаться, причем сделать это надо заблаговременно - до зачатия. Что делать, если у вас нет сил отказаться от курения? Представьте себе розовощекого младенца, к которому вы подошли и выдохнули в лицо табачный дым. Чудовищно? А если вы курите во время беременности, то все отравляющие вещества поступают прямо к вашему ребенку в кровь. Подумайте о своем малыше, который задыхается, в тот момент, когда вы наслаждаетесь. И не утешайте себя тем, что внезапный отказ от курения очень вреден. Курение оказывает несравнимо больший вред вашему ребенку.

 Когда-то в России был хороший обычай — не давать молодоженам спиртного в первую брачную ночь.

В нем был заложен великий смысл: оградить зачатие ребенка от страшного влияния алкоголя.

Сейчас же приходится констатировать: число детей пьяной первой «брачной ночи» в России растет не по дням, а по часам. 

Количество пьющих женщин стремительно растет, не говоря уже о мужчинах. Стали пить (и курить) даже дети!

Но врачебная практика показывает: если пьет беременная женщина, то в 50 процентах и более случаев (!!!) будущий ребенок становится алкоголиком, а в дальнейшем — наркоманом. А если пьют оба «родителя», процент почти удваивается.

В России же пьют почти все… Конец великому народу!

Если ребенок у пьющей «мамаши» не умер до рождения, то появляется на свет практически алкоголиком. Он своеобразен: недоношен или с малым  весом, мал ростом, лицо как бы сплюснутое, вытянутое книзу, глаза блуждают, мышцы напряжены.

Такой ребенок неуемно кричит, и лишь поднесенная к носу ватка со спиртом (!) его успокаивает. Это вариант абстинентного синдрома.

Чего можно ждать от подобного ребенка в будущем? А от народа, состоящего из таких дебилов? Совсем отупели те, кто ведут нас в «светлое» алкогольное будущее!

 Наркотики

Употребление наркотиков приводит к серьезным осложнениям, как для матери, так и для плода. У беременной возможны судороги, разрыв сосудов головного мозга, инфаркт миокарда, гипертензия, нарушение нормального ритма сердцебиения, аритмии, внезапная смерть.

При внутривенном введении повышен риск заболевания вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией. Наркоманы часто страдают заболеваниями, передающимися половым путем (гонорея, хламидиоз, сифилис и др.). Беременность чаще заканчивается выкидышем или преждевременными родами.

Если мать употребляет наркотики, отмечается внутриутробная задержка роста плода, гипоксия плода, врожденные аномалии: микроцефалия, атрезия тонкой кишки, дефекты развития конечностей, аномалии мочевыводящих путей, кровоизлияния в головной мозг. Возможна внутриутробная гибель плода. Такой ребенок рождается с наркотической зависимостью. Еще большую опасность для эмбриона представляют наркотики.

Формирование органов и систем человечка происходит под действием ядовитых для него веществ: ломается генетический аппарат, клетки мозга от недостатка кислорода полностью не вызревают и не могут удерживать информацию, данную природой.   

Такие дети потом страдают недержанием эмоций, они вспыльчивы и агрессивны, круг их интересов ограничен только рефлексами: поесть, поспать, насладиться (не это ли идеал жизни для нынешней молодежи?).

Они не способны к концентрации внимания и накоплению знаний, то есть, их невозможно ничему научить.

Агрессивность детей, рожденных у пьющих и наркоманов, не знает предела — именно из них формируется преступность. А ведь таких «детей» сегодня рождается большинство!

У наркоманов дети рождаются с различного рода уродствами. Наркомания идет нога в ногу с ВИЧ-инфекцией, переходящей в СПИД, от которого нет лечения. Грозное заболевание неуклонно растет, а вместе с ней растет и детская смертность…

Такова реальность, которую не видит пьяная и прокуренная Россия.

Не следует забывать и об инфекциях, передающихся половым путем. Их множество, и все они напрямую связаны со здоровьем детей.

Задумайся! В сравнении с 1989 годом число детей, болеющих сифилисом, в России увеличилось в 45 раз (!!!), в том числе врожденным — в 30 раз! А сколько еще всяческих болячек подстерегает маленького человечка! 

И что его ждет в будущем? Ведь реальность происходящего в стране страшна, и нет ни одной политической силы, способной понять эту проблему и противостоять натиску тьмы.


Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.